Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Нового мэра Новосибирска выберут в апреле

14.02.2024
Нового мэра Новосибирска выберут в апреле

4 апреля 2024 года состоится конкурс по отбору кандидатур на должность мэра города Новосибирска. Такое решение приняли городские депутаты на первой сессии в 2024 году.

Теперь выборы мэра Новосибирска будут проходить по новым правилам – избрать градоначальника предстоит депутатам городского совета. Кандидатов отберёт специальная комиссия, в состав которой войдут депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Сессия утвердила четыре кандидатуры – председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, заместители председателя Совета Николай Тямин и Антон Тыртышный, а также председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Игорь Атякшев. Кроме того, в состав конкурсной комиссии пойдут ещё четыре человека, которых утвердит Губернатор Новосибирской области.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев рассказал о критериях, по которым будут отбираться претенденты на должность мэра, и о самой процедуре:

– Критерии примерно такие же, как и для участия в выборах депутатов: не должно быть иностранного гражданства, счетов за границей, возраст не моложе 21 года, отсутствие судимости и так далее. Кандидатов должно быть не меньше двух, чтобы была альтернатива, но может быть 4 или 5 в зависимости от того, как кандидаты пройдут отбор через конкурсную комиссию.

Также Дмитрий Асанцев отметил, что сессия по выборам мэра состоится предположительно 15 апреля, а инаугурация – 26 апреля.

Напомним, что в январе на сайте Совета депутатов города Новосибирска проходил опрос о том, каким должен быть идеальный мэр мегаполиса. Своим мнением поделились более 7,5 тысяч человек. Горожане выделили честность, неподкупность, лидерские качества, наличие высшего образования и опыта работы на муниципальной или государственной службе.

Фоторепортаж

 

 

Марина Якимова

227-42-21

MEYakimova@admnsk.ru

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Тямин Николай Андреевич  / Тыртышный Антон Григорьевич / Атякшев Игорь Александрович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.