Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Вопрос безопасности на контроле

22.02.2024
Вопрос безопасности на контроле

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству депутаты рассмотрели вопрос о планируемых работах по ремонту автомобильных дорог и тротуаров на территории Новосибирска в 2024 году.

На ремонт автомобильных дорог и тротуаров, а также на обеспечение безопасности дорожного движения в 2024 году предусмотрено более 7 млрд. рублей. В эту сумму входят средства федерального, областного и городского бюджетов. Наибольшую часть составляют вложения города – 4 млрд. рублей. На ремонт дорог и тротуаров города Новосибирска в этом году заложено более 2 млрд. рублей. Из них 1 млрд. – на реализацию объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), 100 млн. рублей заложено на ремонт дорог частного сектора, и 300 млн. рублей – на ремонт тротуаров.

В текущем году поставленная задача требует максимально оперативного исполнения, потому что в нормативное состояние потребуется привести 85% дорог. Со слов Олеси Богомазовой, исполняющей обязанности начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, по национальному проекту БКД планируется полноценная комплексная работа, которая покроет 16 участков улиц – это в сумме около 19,2 км.

«Раз в год, в преддверии строительного сезона, мы проводим совещание, куда приглашаем всех ответственных лиц города Новосибирска. В текущем году цифры приятно радуют. 2 млрд. 129 млн. рублей было выделено на ремонт городских дорог, из них 300 млн. рублей выделено только на ремонт тротуаров, у нас никогда не было таких денег, это солидная сумма для Новосибирска. В 2024 году мы также заложили 25 млн. рублей на строительный контроль – это важный элемент. Это будет независимая организация, которая тщательно будет контролировать соблюдение нормативов и технологии укладки дорог. До 31 марта мы заключим все контракты и начнем отслеживать выполнение всех сроков», - прокомментировал Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству.

В ходе заседания была затронута тема безопасности автомобильных дорог. Исходя из доклада начальника УМВД количество ДТП возросло, в том числе, и с участием несовершеннолетних. Игорь Кудин с коллегами уверены, этот вопрос нужно ставить на жесткий контроль: «К сожалению, наметился рост ДТП на дорогах Новосибирска, рост довольно значительный. Нам нужно срочно минимизировать проблему, ведь человеческая жизнь – это самая главная ценность. Всего выявлено 30 очагов аварийности, было принято решение совместно с департаментом разработать программу, которая позволит значительно уменьшить количество очагов ДТП на территории города. Мы обязательно возьмем этот вопрос на жесткий контроль, ведь вопрос безопасности он самый главный и приоритетный».

Фоторепортаж


Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.