Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Готов к труду и обороне?

09.04.2024
Готов к труду и обороне?

На прошедшем заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации мероприятий по пропаганде, развитию и вовлечению всех категорий населения к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Новосибирске.

24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Возрожденное движение стало символом здорового образа жизни и физической активности для жителей России. С каждым годом все больше жителей Новосибирска и Новосибирской области участвуют в сдаче нормативов ГТО. Наблюдается заинтересованность как взрослого поколения, так и молодежи.

В 2019 году через комплекс ГТО в нашем регионе прошло свыше 25 тысяч человек. Пандемия снизила активность, но в 2021 году, после снятия ограничений, возобновился рост количественных показателей. За последние три года в сдаче нормативов ГТО приняли участие более 40 тысяч новосибирцев. При этом увеличилось и количество присвоенных знаков отличия. За всё время реализации комплекса в городе Новосибирске было присвоено 29 704 таких знака, среди которых 12 960 золотых, 10 782 серебряных и 5 962 бронзовых.

На рост показателей повлияла активная подготовительная работа с участниками комплекса, а также переработанная Министерством спорта в 2023 году система нормативов. Депутаты отмечают, что важно не только сохранить положительную динамику, но и постоянно ее увеличивать.

Помимо выездных мероприятий по сдаче нормативов ГТО в Новосибирске были созданы 7 специальных площадок, что положительно повлияло на привлечение населения к систематическим занятиям спортом. В 2024 году планируется строительство еще одной большой и одной малой площадки ГТО.

«Мы пришли к тому, что нормы ГТО сдают в основном те, кто уже систематически занимается спортом. Необходимо привлекать к этому еще больше людей, нужно создавать инфраструктуру. Город строится, расширяется, а залов не хватает. Приятно, что люди меньше пьют, меньше курят, больше занимаются физкультурой, бегают кроссы, ходят на лыжах. Надо просто это популяризировать», - подчеркивает председатель комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов.

Депутаты приняли решение вернуться к вопросу развития комплекса «Готов к труду и обороне» в Новосибирске перед началом летнего сезона вместе с областными и муниципальными центрами тестирования, а также учреждениями, которые могут внести свой вклад в решение данной задачи.

Напомним, что 29 февраля этого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что с 2025 года власти будут предоставлять налоговые вычеты для тех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО.


Фоторепортаж

 

Марина Козлова

227-43-35

MKozlova1@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.